Оставьте свой телефон:

09.05

Европейская улица скульптур в Новых Петровцах

Как сообщалось ранее, первая в Украине скульптура Европейской улицы мира возведена на территории Национального музея-заповедника «Битва за Киев» напротив центрального входа в музей.

Художник и автор скульптуры Василий Климик:

- Считаю, что это одна из лучших моих работ! - Здесь заложен глубокая философская идея. Люди привыкли к Миру, перестав ценить благо жизни без войны. 
Монумент сооружен в такие сжатые сроки благодаря новейшим технологиям!Вообще, я воспринимаю это как чудо! Решили и сделали! Просто как в сказке! Благодарен Киевской ОГА, Вышгородской РГА, меценатам, которые помогли реализовать нашу мечту!

Директор Национального музея-заповедника Иван Викован:

- Проект Европейской улице призван объединить европейские города общим цепью скульптур. - Его длина - около 3-х тысяч километров. Проходить через города Польши, Германии, Франции, Бельгии, Украины и России.Гордимся, что именно наш музей стал первым в Украине!

Председатель Вышгородской РГА Александр Приходько:

- Сейчас в Европе открыто уже около 60-ти подобных мемориалов. - Их установка будет продолжаться.Скульпторы хотят засвидетельствовать мирное существование европейских государств. Приятно, что Вышгородский район присоединился к инициативе, получив очередную достопримечательность культуры, которая будет жить веками.